Europa League 2020-2021: diretta sorteggio fase a gironi | Rossoneri nel gruppo H

Nella giornata di venerdì 2 ottobre, a Nyon sarà effettuato il sorteggio della fase a gironi di Europa League 2020/21.
Dopo la grande sofferenza di ieri sera nei 12 rigori tirati prima della vittoria e la qualificazione, oggi i tifosi rossoneri sapranno in quali saranno gli avversari del girone.

Oltre al Milan le squadre italiane qualificate ai gironi sono: Roma e Napoli.

Diretta Sorteggio Europa League – 2 ottobre

Le date dei gironi delle partite:

1^ giornata: 22 ottobre
2^ giornata: 29 ottobre
3^ giornata: 5 novembre
4^ giornata: 26 novembre
5^ giornata: 3 dicembre
6^ giornata: 10 dicembre

LE FASCE:

PRIMA FASCIA
Arsenal (Inghilterra)
Tottenham (Inghilterra)
ROMA (Italia)
NAPOLI (Italia)

Benfica (Portogallo)
Leverkusen (Germania)
Villarreal (Spagna)
CSKA Mosca (Russia)
Braga (Portogallo)
Gent (belgio)
PSV Eindhoven (Olanda)
Celtic (Scozia)

SECONDA FASCIA
Dinamo Zagabria (Croazia)
Sparta Praga (Repubblica Ceca)
Slavia Praga (Repubblica Ceca)
Ludogorets (Bulgaria)
Young Boys (Svizzera)
Stella Rossa (Serbia)
Rapid Vienna (Austria)
Leicester (Inghilterra)
Qarabağ (Azerbaigian)
PAOK (Grecia)
Standard Liegi (Belgio)
Real Sociedad (Spagna)

TERZA FASCIA
Granada (Spagna)
MILAN (ITALIA)
AZ Alkmaar (Olanda)
Feyenoord (Olanda)
AEK Atene (Grecia)
Maccabi Tel-Aviv (Israele)
Rangers (Scozia)
Molde (Norvegia)
Hoffenheim (Germania)
LASK (Austria)
Hapoel Beer-Sheva (Israele)
CFR Cluj (Romania)

QUARTA FASCIA
Zorya (Ucraina)
Lille (Francia)
Nizza (Francia)
Rijeka (Croazia)
Dundalk (Irlanda)
Slovan Liberec (Slovacchia)
Anversa (Belgio)
Lech Poznań (Polonia)
Sivasspor (Turchia)
Wolfsberg (Austria)
Omonia (Cipro)
CSKA-Sofia (Bulgaria)

Gruppo A

Roma – Young Boys – Club – CSKA Sofia

Gruppo B

Arsenal – Rapid Vienna – Molde – Dundalk

Gruppo C

Leverkusen – Slavia Praga – Hapoel – Nizza

Gruppo D

Benfica – Standard Liegi – Glasgow Rangers – Lech Poznan

Gruppo E

PSV – Paok – Granada – Omonia

Gruppo F

Napoli – Real Sociedad – AZ Alkmaar – Rijeka

Gruppo G

Sporting Braga – Leicester – Aek Atene – Zorya

Gruppo H

Celtic – Sparta Praga – Milan – Lille

Gruppo I

Villarreal – Qarabag – Maccabi Tel Aviv – Sivasspor

Gruppo J

Tottenham – Ludogorets – Lask – Royal Antwerp

Gruppo K

CSKA Mosca – Dinamo Zagabria – Feyeenord – Wolsberger

Gruppo L

Gent – Stella Rossa – Hoffenheim – Slovan Liberec

Aggiorna la diretta

About Marcello Barbuti 896 Articles
Super appassionato di calcio ma seguo e ho praticato sport come pallavolo e basket, anche se non a livello professionistico. Sono tifoso del Milan da sempre e da ragazzino, quando giocavo con gli amici, indossavo la maglia di Weah anche se l'amore infinito è stato per Kakà. Gli altri colori non esistono se si parla di calcio: sono e sarò sempre rossonero.